понедельник, 11 апреля 2011 г.

Мастер-класс. Резиночки на рукавах.

Доброго времени суток!
Решила показать, то как я делаю резиночки в рукавах на верхней одежде. Вот так должно получится ;)
Итак начнем.  Нам понадобится собственно рукав (верх и подклад), резинка и деталь для манжета, под эту самую резинку. Длина резинки зависит от запястья, я просто обхватила резинкой запястье и дала немного припуск на свободу облегания, тут все зависит от желания и от того как тянется резинка, ширину резинки берем так же по желанию. Теперь раскроим манжет длинна его равна длинне рукава внизу плюс припуск на шов, ширина равна 2 ширины резинки плюс 1 см (припуск на шов). Далее смотрим картинки как нужно замкнуть в кольцо резинку и деталь манжета. Резинка должна оказатьсь ровно по середине, при этом получаются припуски 0,5 см. Разутюживаем шов и перегибаем манжет вдоль по середине.

 Теперь начинаются сложные подготовительные операции, но они очень важны. Нужно соеденить манжет и резинку, для чего на машинке прострачиваем по краю манжета, захватывая резинку, при этом резинку равномерно растягиваем. Получаются вот такие колечки. Дополнительно можно прострочить еще неслолько параллельных строчек, получится как-будто в манжет вставлены несколько узеньких резиночек, а не одна широкая.

Тепрь самый ответственный и самый сложный момент. Берем наш рукавчик ( советую сначала делать резинки на рукавах, а потом втачивать эти самые рукава. Почему? просто удобней работать с маленькими рукавчиками, а не таскать за собой все изделие) выворачиваем его на изнанку, скалываем его с нашим манжетом, примерно находим середину и тоже скалываем. Далее выворачиваем его обратно на "лицо" и вкладываем все что у нас получилось в рукав подклада, так же скалываем в тех же местах. Теперь самый ответственный момент - стачивание всех трех деталей вместе. Одновременно подтягивая резинку и совмещая срезы стачиваем детали (ширина шва 1 см, чтобы закрыть уже имеющуюсья строчку на манжете, напомню ширина ее 0,5 см, т.о. она оказывается внутри). Теперь выворачиваем и ВУАЛЯ очаровательный рукавчик с манжетиком готов.
Надеюсь вам поможет мой маленький мастер-класс.

10 комментариев:

  1. Интересный, нужный и полезный мастер-класс, спасибо!
    Буду заглядывать в гости, нашла для себя много полезного, особенно запомнился девиз в профиле- "очень люблю шить, все что угодно, лишь бы ШИТЬ!"))) это про меня тоже)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Приходите еще. От себя обещаю еще много всего интересного ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Маша, спасибо за труды фотографировать процесс!!

    ОтветитьУдалить
  4. Маша, спасибо за мастер-класс! вот смотрю и думаю - нечего страшного, надо попробовать!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Девочки, это и правда не страшно, главное сесть и начать! И все получится!

    ОтветитьУдалить
  6. Маша, спасибо воспользуюсь при случае!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо вам большое очень все понятно, побольше бы таких мк как у вас для начинающих эта находка

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, пользуйтесь. В планах новые МК

      Удалить
  8. Большой Выбор Резинки для нижнего белья оптом и в розницу с доставкой по всей России

    ОтветитьУдалить

Если у вас нет блога или своей страницы, но вы не хотите быть анонимным, выберите в списке «Имя/URL» и напишите своё имя.